Посоветуйте, как во время Рамадана можно совместить выполнение моих повседневных обязанностей с благотворительной работой.

Дабы успеть многое сделать в течение дня, мы должны стараться как можно лучше организовывать свое рабочее время. Выделите 1-2 часа в день для, к примеру, расфасовки еды для бедных. После азана уделите им несколько минут и поинтересуйтесь, не нуждаются ли они в чем-нибудь. Вы можете выбрать несколько семей и во время Рамадана сосредоточиться на их нуждах. Поддерживайте отношения с семьями, которые живут неподалеку от Вас. Дабы укрепить родственные узы, приглашайте членов своей семьи на ифтары, особенно тех, с кем Вы долгое время не общались. Вознамерьтесь укрепить взаимоотношения с людьми, ибо это влечет большое вознаграждение от Аллаха. И помните, быть мусульманином — значит помогать другим, принося в их жизнь радость. И пусть Аллах вознаградит все Ваши старания.

Воздастся ли вдвойне за благотворительность во время Рамадана?

Да, если на то будет воля Аллаха. Мы получим большое вознаграждение за те благие деяния, которые совершаем в Рамадан. Но очень важно, чтобы наше намерение было искренним и не нацеленным на получение каких бы то ни было мирских благ. А, пожалуй, это не так-то просто. Мы все любим, чтобы нас хвалили за те добрые дела, которые мы совершаем, но стремление к похвале не должно быть самоцелью. Прежде всего, мы должны очистить свои сердца, узнать, какие дела угодны Аллаху, а какие — нет. Очень важно быть добрым, щедрым, стремиться помогать людям, быть готовым протянуть руку помощи сироте, бедняку, одинокому человеку и страдающему недугом. Люди не придают этому значения и поэтому теряют возможность получить большое вознаграждение. Благодаря милости Аллаха, которая нисходит в месяц Рамадан, с ним не сравнится ни один другой месяц. Люди поклоняются Аллаху, а вместе прерывая пост и совершая молитвы, они становятся ближе друг к другу. В Рамадан легко творить благие дела — ведь шайтан и его помощники скованы цепями, и единственное, с чем нам придется бороться, так это с нашими собственными похотями.

Мне 14 лет. У меня пока нет образования. Чем я могла бы помочь людям в месяц Рамадан?

Чтобы помогать другим, нам не надо быть в летах, ибо помощь — это нечто такое, что чувствуешь сердцем и чем содействуешь нуждающимся. Поэтому ты просто должна отвечать на этот призыв и протягивать руку помощи тем, кто рядом с тобой. Начни прямо со своей семьи — помогай им, люби их и поддерживай. Чтобы заниматься благотворительной работой, не обязательно иметь какое-то образование, достаточно просто любить творить добрые дела. Поэтому выбери то, что тебе по душе и по силам.

Ты можешь пойти на прогулку с сиротой — ведь это самое малое, что мы можем для него сделать. Если ты учишься в школе, то можешь помочь с учебой детям из бедных семей. Возможно, добрую услугу окажет тебе и твое хобби. Если ты, например, рисуешь, то можешь подарить несколько своих картин благотворительной организации для обучения детей-сирот изобразительному искусству. Если имеешь навыки работы с аудиотехникой, то можешь начитать книгу и подарить запись слепым. Пусть Аллах вознаградит твои старания.

Я вновь обратилась в ислам. Имея 6-летнего сына, который привык праздновать Рождество и другие праздники, хотела бы рассказать ему об исламе и о важности нашего поста — о Рамадане. Как и когда это лучше сделать, ведь до начала Священного месяца осталось немного времени.

Можно предпринять следующее:

Выберите удобное время, возможно, за несколько дней до Рамадана, и на доступном вашему ребенку языке расскажите о посте. Возможно, в этом вопросе вам поможет другой член вашей семьи либо знакомый, которого уважает и любит ваш сын. Свяжите данный визит гостя с наступлением месяца Рамадана, которого с большим нетерпением ожидают все мусульмане.

Вместе с вашим ребенком подготовьте простую, но занимательную программу встречи гостя, подумайте об убранстве дома, о трапезе и т.д. Поясните, что подготовка дома связана с приближением Рамадана. В беседе с гостем постарайтесь больше говорить на духовные темы, дабы взрастить зерно любви к исламским традициям.

Недавно я познакомилась с одной девушкой-мусульманкой, для которой ислам является не религией, а всего лишь традицией. Когда я обратилась к ней с вопросом, готовится ли она к предстоящему Рамадану, она рассмеялась и ответила, что не может держать пост, ибо не переносит голод. Такой ответ не удивил меня, поскольку я неоднократно слышала подобное. Я хотела бы узнать о самом убедительном способе заставить ее понять всю важность Священного месяца и других аспектов нашей религии.

К сожалению, сегодня много молодых мусульман не чувствуют, не видят и не понимают светлый путь к Рамадану и к исламскому обучению в целом. Пророк (мир ему и благословение), начав распространение ислама в Мекке, прежде всего привил в сердцах своих сподвижников любовь к исламу. Окрепшая связь с Аллахом и стала основой для исполнения всех религиозных обязательств.

Так что необходимо всем сердцем полюбить этого человека и пожелать ему только милости от Аллаха; постоянно говорить с ним о благословениях Рамадана, напоминая ему о том, что в этом месяце открыты врата рая и закрыты врата ада. Беседуя с ним, не будьте многословны, а подберите такие слова, которые затронули бы его душу и сердце. Воздавайте обильные ду’а о небезразличном вам человеку. Возможно, что именно этот Священный месяц станет для многих началом новой праведной жизни, иншааллах.

И еще: всеми силами стремитесь привить своим детям любовь к этому удивительному месяцу Рамадану — не откладывая это на потом. Обратите их внимание на все достоинства этого поста; будьте особо добры и нежны с вашими родными и близкими; создайте такую атмосферу любви и тепла, чтобы для них дом стал самым уютным местом. Проявление большей заботы и внимания укрепит семейные узы. Каждая мать, имея ключик к детскому сердцу, способна сделать своего ребенка счастливым. Иншаалах, Господь благословит все ваши добрые начинания и даст вам силы и терпение.

На вопросы отвечала
Рехам Усама Мухаммед,
активист волонтерской работы каирской
Благотворительной группы «Рисаля»